
Казалось бы, осталось совсем немного времени до сенсационного открытия - ученые обещали, что скоро они сумеют расшифровать гены, отвечающие за долголетие.
Многие убеждены, что долгожители обязаны своим долгим веком предкам. Но ученые подсчитали, что лишь в 25% случаев предки жили долго, а у 75% продолжительность жизни из поколения в поколение колебалась до среднего количества лет - 70 и чуть больше.
Несомненно, на качество и срок жизни напрямую влияет питание и образ жизни.
- Реже открывайте дверцу холодильника, - советуют врачи-геронтологи, - живите в состоянии легкого недоедания. Исключите алкоголь и табак.
Наша героиня, сочинка Антонина Васильевна Шкилева, которая родилась 4 марта 1916 года, и в эти предпраздничные мартовские дни отметила свой столетний юбилей, считает, что во многом ей помогло оставаться молодой, активной, любознательной чувство оптимизма, которое сопровождает ее всю жизнь.
В 1939 году она переехала в Сочи из Каменск-Шахтинска, что в Ростовской области. На ее глазах прошли все изменения в облике города, она свидетель строительства здравниц, парков, улиц, кинотеатров. Город - праздник, прекрасный, ухоженный, с прогуливающимися на набережных курортниками, фонтанами, роскошными цветочными клумба восхищал и радовал. Но это безоблачное счастье длилось недолго.
…Когда началась война, Антонина Васильевна стремилась попасть на фронт, но ей, маме двух маленьких детей отказали, поэтому пришлось остаться в Сочи. Пошла на курсы водителей, освоила вождение небольшого грузовика пикапа и ежедневно курсировала от вокзала до сочинских эвакогоспиталей, в которые превратились почти все здравницы Сочи, доставляла раненых, передавала в руки врачей, а выздоровевшим бойцам помогала добраться до вокзала, чтобы они, вернувшись в строй, поскорее приблизили долгожданную Победу. Эти годы были наполнены тревогой за каждый день, надо было трудиться от темна до темна, поднимать детей. Волновалась за мужа, воевавшего на фронте сначала сапером, потом - в разведке, был в его жизни и плен, лагерь для военнопленных, откуда удалось осуществить побег.
После победы снова пришло ощущение полноты жизни, безграничного счастья. Антонина Васильевна трудилась в Зимнем театре, затем в сочинском цирке, работала старшим кассиром, до сих пор вспоминает, сколько звезд театра, кино и эстрады приезжало на гастроли в Сочи в те послевоенные годы. Каждый день шли концерты под открытым небом, летние кинотеатры были заполнены. Муж, Владимир Васильевич Шкилев - прекрасный музыкант, скрипач, играл в известном оркестре гостиницы «Приморская». Коллектив состоял из талантливых, виртуозных музыкантов, все приезжающие на отдых в Сочи мечтали послушать их оркестр, в репертуаре у коллектива были джаз, современные шлягеры, романсы.
Счастливый семейный союз Антонины и Владимира Шкилевых длился полвека. Пятьдесят счастливых лет они прожили как одно мгновение. Так может в этом тоже секрет долголетия юбилярши?
Сегодня ее окружает большая семья. Нет рядом дорогого супруга, нет и сыновей, но невестки, внуки, правнуки всегда рядом.
-Наша мама, - говорит невестка Антонины Васильевны Валентина Зеленчук, - организующая сила. Она всех нас объединяет, мы охотно собираемся у нее дома, вместе отмечаем все праздники. Она помнит дни рождения всех родственников: от племянников, до внуков и правнуков и напоминает мне, чтобы не забыть поздравить.
Так в чем же секрет долголетия Антонины Васильевны? В питании? Действительно питается она сдержанно, не переедает. В отсутствии вредных привычек? И с этим можно согласиться, никогда она не была подвержена вредным зависимостям. В режиме дня? Вся ее жизнь - это движение, отсутствие лени, скуки, равнодушия. Но главные ее постоянные спутники это улыбка, чувство юмора и оптимистический настрой.
Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
+7 (862) 444-00-86
+7 (991) 074-06-67
ГБУЗ "ЦОЗиМП г. Сочи" МЗ КК
354000, Российская федерация
город Сочи
ул. Виноградная, 43/2 корпус 2, 5 этаж
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Прием граждан: