
В этом году Всемирный день сна выпал на 18 марта, а впервые эта дата - World Sleep Day - была учреждена Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 14 марта 2008 года и с тех пор проводится ежегодно.
Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил. Во Всемирный день сна активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом.
Международная ассоциация медицины сна обращает внимание людей на проблему, связанную с нарушением режима большинства людей во всем мире, призывает изменить свое отношение к восстановлению организма, которое и происходит во время сна. Нехватка времени, отмеренного на сон, а спать надо не менее 7-8 часов, губительно отражается на организме - происходит преждевременное старение, развивается гипертония, сахарный диабет, появляется ожирение, зачастую нарушается психика и возникает сбой гормонов.
Как избежать бессонницы? Неужели в этом случае помогают только медикаменты? Врачи убеждены, что можно без лекарств избавиться от бессонницы, прежде всего , соблюдать режим: ложиться и просыпаться в одно и то же время, избегать употребления алкоголя и тяжелой пищи за четыре часа до сна, исключить кофе, чай, шоколад за шесть часов до сна, и тогда можно на долгие годы сохранить физическое и психологическое здоровье.
Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
+7 (862) 444-00-86
+7 (991) 074-06-67
ГБУЗ "ЦОЗиМП г. Сочи" МЗ КК
354000, Российская федерация
город Сочи
ул. Виноградная, 43/2 корпус 2, 5 этаж
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Прием граждан: